Главная / Новости / Профсоюз «Ставропольэнерго» добился выплаты 13-ой зарплаты

Профсоюз «Ставропольэнерго» добился выплаты 13-ой зарплаты

Исполнительный аппарат филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» все-таки получит вознаграждение по итогам работы филиала за 2014 год. Такое решение, по словам  председателя Первичной профсоюзной организации «Ставропольэнерго» Николая Фисенко,  уже оформлено приказом ОАО «МРСК Северного Кавказа» № 71 от 12.03.2015.

Но появилось это решение  не сразу и не добровольно, а под небольшим «нажимом» Прокуратуры Ставропольского края. Именно туда, а параллельно еще в Рострудинспекцию по Ставропольскому краю, обратился профсоюзный орган «Ставропольэнерго», чтобы добиться справедливости в выплате трудовому коллективу ежегодного вознаграждения согласно положений Коллективного Договора.

Напомним предысторию вопроса. Руководство МРСК Северного Кавказа в январе т.г. выплатило так называемую 13-ю заработную плату персоналу в производственных подразделениях «Ставропольэнерго», но категорически отказалось премировать сотрудников исполнительного аппарата. В качестве аргументов  такого странного решения руководители сетевой компании приводили и сложную финансовую ситуацию, и  значительный разрыв в заработных платах сотрудников, работающих  в сетях и в испол. аппарате. Профсоюз «Ставропольэнерго» с доводами МРСК Северного Кавказа не согласился  и  направил обращение в государственные органы, заручившись поддержкой Федерации профсоюзов Ставропольского края.

         Первой на коллективное обращение откликнулась Прокуратура Ставропольского края, усмотрев в действиях МРСК Северного Кавказа явное нарушение нормы Коллективного договора. Надо отдать должное, к мнению надзорного органа руководство сетевой компании прислушалось и сразу же    изменило свое решение.

Так что сегодня мы празднуем очередную, хоть и небольшую, но все-таки победу! И добиться ее смог именно профсоюз. И на это хочется еще раз обратить внимание всех сотрудников «Ставропольэнерго».  

Председатель Первичной профсоюзной организации «Ставропольэнерго» Николай Фисенко  благодарит всех членов профсоюзной организации, поставивших подписи под коллективным обращением,  за поддержку: «Вместе мы настоящая  сила! Зная, что за твоей спиной сотни и даже тысячи членов профсоюза, можно уверенно защищать нарушенные права, добиваться справедливости. Ведь  действительно:  чтобы чего-то добиться, надо объединиться!»


03.04.2015