Главная / Новости / Охрана труда, экологии и качества

Охрана труда, экологии и качества

Охрана труда - была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания со стороны государства, работодателей, объединений работников.

Охрана труда жизненно нужна и работнику, и работодателю, и обществу в целом. Именно с этих позиций должна строиться реальная деятельность при организации работы по охране труда на уровне работодателя, включающая осуществляемые им мероприятия по соблюдению работниками требований охраны труда и выполняемые обязанности, установленные законодательными и нормативными требованиями охраны труда.

Достичь успеха в постоянной, тяжелой и кропотливой работе во имя сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работника на каждом рабочем месте можно лишь объединив усилия работодателей и работников.

Охрана труда для работника - единственный способ сохранить свое самое главное богатство - жизнь, здоровье и трудоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.

Основной и фундаментальный принцип охраны труда - предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На это должны быть направлены все мероприятия охраны труда.

Каждый третий четверг месяца на Невинномысском филиале АО «Дитсманн» на основании приказа, по утверждённой программе проходят Дни охраны труда, экологии и качества. В них участвуют представители структурных подразделений, председатель профкома, уполномоченные по охране труда.  Примеры проверок:

Проверяются техническое состояние, документация грузоподъёмных механизмов, съёмные грузозахватные приспособления, оформление и качество проведения всех инструктажей, техническое состояние первичных средств пожаротушения, пожарных кранов и пожарных гидрантов, табличек с указанием ответственных за пожарную безопасность, журналов осмотра первичных средств пожаротушения. Знания персоналом правил оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях. Подготовка рабочего места и соблюдение ПТБ при выполнении работ бригадами, санитарное состояние производственных и бытовых помещений (гардеробных, душевых, санузлов), средства индивидуальной защиты, электрозащитные средства (наличие, состояние, условия их хранения и применение) и т. д.

Каждую неделю на основании Положения о проведении периодического трёхступенчатого административно-общественного контроля состояния условий и охраны труда на рабочих местах АО «Дитсманн»  проводятся еженедельные обследования (проверки) состояния охраны  и условий безопасности труда начальниками цехов с привлечением уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессионального союза, специалиста по охране труда и руководителя службы охраны труда.

Проверке подлежат:

1) соответствие организации работ проектам производства работ (технологическим картам, технологическим процессам, нарядам-допускам) и графикам совмещённых работ;

2) соблюдение порядка проведения инструктажа на рабочем месте;

3) безопасность применения специальных машин и производственного оборудования;

4) соблюдение требований безопасности при работе с материалами, обладающими вредными и пожароопасными свойствами;

5) соблюдение безопасной технологии производства работ;

6) наличие на рабочих местах плакатов и знаков по технике безопасности;

7) состояние  проходов и проездов, а также наличие дорожных знаков, если работы ведутся на проезжей части улицы или населённого пункта;

8) санитарное состояние производственных, бытовых и вспомогательных помещений.

АО «Дитсманн» постоянно стремится продвигать достойный труд и обеспечивать безопасные и здоровые условия труда для всех работников на протяжении всей их трудовой жизни.

 

Председатель профкома ППО Невинномысского филиала «Дитсманн»

Ирина Стрекалова


27.05.2018