Главная / Новости / ЭНЕРГЕТИК звучит ГОРДО!!!

ЭНЕРГЕТИК звучит ГОРДО!!!

 

ЭНЕРГЕТИК звучит ГОРДО!!!

 

   Вот и прошёл год, и мы снова встречаем и отмечаем свой любимый профессиональный праздник День Энергетика! Юбилейный День Энергетика – 55 лет!Историческая справка.  

   История данного праздника началась 23 мая 1966 года. Тогда по указу правительства был учрежден такой праздник в память о дне 22 декабря 1920 года. В этот день состоялся 8-й Всероссийский съезд Советов. В ходе данного мероприятия правительство приняло план электрификации страны (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО большая часть россиян знает благодаря знаменитой «лампочке Ильича», которая вошла в историю. Этим словосочетанием начали в СССР называть бытовые лампы накаливания, которые использовались без плафона.

   Оно возникло в 1920 году после поездки В.И. Ленина в деревню Кашино, связанной с запуском там местной электростанции. Он предусматривал строительство 30 электростанций по всей стране, а также дальнейшую коренную реконструкцию всех отраслей народного хозяйства. Нужно отметить, что выполнить этот план наша страна смогла уже к 1931 году. А по истечении 15 лет данный план был перевыполнен в три раза.

   Позднее, 1 октября 1980 года был выпущен новый указ правительства, по которому празднование этого дня было перенесено на третье воскресенье декабря. Затем праздник был снова перенесен на 22 декабря. Наряду с энергетиками России этот профессиональный праздник отмечают и в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

   Кстати, в выбранной для Дня энергетика дате есть свой определенный символизм. 22 декабря ещё и День зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самая длинная ночь в году. Ну и когда, как не в этот вечер, становится важен труд работников энергетической промышленности, благодаря которым в наши дома приходит свет и тепло.

 

   ППО Невинномысского филиала «Дитсманн» и Невинномысский филиал АО «Дитсманн» провели мероприятия, посвящённые Дню Энергетика!

   Проведён конкурс «Семейных поделок» посвящённый Дню Энергетика и Нового года.

   Профсоюзный комитет ППО НФ «Дитсманн» и Администрация НФ АО «Дитсманн» подвела итоги и благодарит всех участников конкурса. Жюри конкурса очень сложно было выбрать лучших в номинациях, т.к. каждая работа была по-своему красива и оригинальна.

   В конкурсе приняли участие: Семья Карпенковой И.А., главного экономиста; Семья Лазаревой А.Н., ведущего специалиста; Семья Проценко И.В., менеджера по закупкам; Семья Минаева Д.С., специалиста по ОТ; Школьникова Л.А., кладовщик; Семья Симоненко Е.А., кладовщика; Зайцев А.Ю., электрослесарь ЭЦ; Семья Веселова И.А., электрослесаря ЭЦ; Губченко М.Н., электрослесарь ЭЦ; Семья Ермолова П.И., слесаря ТЦ; Семья Ковалёва Д.В., мастера ТЦ; Никифоров Ю.В., слесарь ТЦ; Семья Потёмкиной И.А., уборщицы ЦСРиВР.

Итоги конкурса:

В номинации День Энергетика призовые места заняли:

1 место – Минаев Д.С. – Управление;

2 место – Никифоров Ю.В. – ТЦ;

3 место – Зайцев А.Ю. – ЭЦ.

В номинации Новый год призовые места заняли:

1 место – Ермолов П.И. – ТЦ;

2 место – Ковалёв Д.В. – ТЦ;

3 место – Веселов И.А. – ЭЦ.

   Победители и участники конкурса получили от Первичной профсоюзной организации НФ «Дитсманн» денежное вознаграждение и грамоты, поощрительные призы от Администрации предприятия. Грамоты и поощрительные призы вручили Руководитель Невинномысского филиала - главный инженер Александр Гирин, начальник ОУП Ирина Гончарова и председатель профкома Ирина Василенко.

   Так же работникам Невинномысского филиала были вручены Почётные грамоты, Благодарности от АО «Дитсманн», удостоверения на Доску Почёта, членам профкома и членам цеховых комитетов вручены Грамоты «За активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза» и нагрудный Знак «За активную работу в профсоюзе».

 

    Профсоюзный комитет ППО Невинномысского филиала «Дитсманн» желает, чтобы энергия была не только в проводах, трубах, но и в ваших сердцах. Огромных перспектив развития и совершенствования. Пусть сила и здоровье помогают вам наслаждаться жизнью, успешно работать и весело отдыхать. Мира и благодати вашим семьям, любви и успехов, материального и морального благополучия!

 

Председатель профкома ППО Невинномысского филиала «Дитсманн» Ирина Василенко

 

 
 


10.01.2022