Главная / Новости / Обращение к работникам филиала «Печорская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация»

Обращение к работникам филиала «Печорская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация»

Уважаемые коллеги.

Начался очередной виток «борьбы» за наши трудовые права со стороны некоторых руководителей различного уровня. Нам всем задают один и тот же вопрос: «Зачем нужен такой профсоюз, как сейчас? Что профсоюз делает?» И все начинают думать: «А зачем я на самом деле плачу в профсоюз 1% (целый 1%) от своей зарплаты, что он мне сделал?» К сожалению работа профсоюза в большинстве случаев не видна.

Время идёт и всё в этой жизни меняется – поменялась страна, поменялись ценности в жизни, поменялось отношение к труду как со стороны работодателей, так и со стороны работников, поменялись цели к которым мы шли. Но почему-то многие думают, что не должен поменяться профсоюз, как занимался подарками, Новогодними елками и организацией спортивных мероприятий, так пусть и занимается. Нет, дорогие коллеги, профсоюз тоже должен идти в ногу со временем, он должен поменяться и поменяться таким образом, чтобы заниматься своей основной целью - выявление, представительство и защита коллективных и индивидуальных социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, участие в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих достойный уровень жизни и благоприятные условия труда и быта членов Профсоюза и их семей.

Коллеги, не думайте, что работодатель обязан предоставлять соц.пакет, льготы и гарантии в обязательном порядке и добровольно, все что положено по ТК РФ – ДА, все что сверху – НЕТ. И работодатель это предоставлять не хочет, здесь все зависит только от действий профсоюза (в том числе нашего). Вспомните все ситуацию с индексацией заработной платы, профсоюзная организация была против той индексации, которую нам предложил работодатель. Смогли собрать конференцию и заявить о своих правах, дали 2,5%. Что потом произошло? Директор всех собрал и пояснил «всю законность» требований работников, и в итоге где сейчас наша индексация?

Так в чем работа «Всероссийского электропрофсоюза»?

1.           Предложения по исключению дополнительных 7 дней к отпуску за вредные условия труда у более чем 100 работников от работодателя были, но данная норма осталась в силе и действует.

2.           Предложения работодателя по приведению материальной помощи к отпуску в соответствии со всеми филиалами (так называемый единый подход) к 15000 рублям (у нас 20000 рублей) были отклонены.

3.           Компенсация 1300 рублей за т/э и э/э – предложения данную льготу убрать уже были, но они были отклонены нашим профсоюзом. Кто-то задаст вопрос: да что там эти 1300 рублей, мелочь. 1300 уножим на 500 человек умножим на 12 месяцев и получим 7800000 рублей, много это или мало? Для работника с зарплатой в 100000 рублей - это 1,3% (хотя некоторые говорят, что 1% в профсоюз – это очень много), для работника с зарплатой в 30000 рублей  - это 4,3%, а для мамы, сидящей по уходу за ребенком более 3-х лет, государство платит менее 100 рублей, и 1300 (в год более 15000 рублей) это уже  что-то.

4.           На профсоюзы филиалов, представляющие интересы «ВЭП»,  уже выходили с предложениями о снижении соц. пакета на 25-30%, но данное предложение было отклонено.

5.           В январе 2016г. при увольнении работников по соглашению сторон увольняемым (в том числе и не пенсионерам) давали 8 средних заработных плат, а когда сокращали ЦЦР, работникам предпенсионного возраста дали от 0,1 до 0,3 окладов в зависимости от стажа (более 20 лет отработал – 0,3 оклада и спасибо за труд). Работникам ЦЦР со стажем более 30 лет по соглашению сторон предлагали 3-4 средние заработные платы. И это тоже работа профсоюза или все реально думают, что работодатель увеличил размер выплат добровольно?

Сейчас очень сложное время для всех, в том числе и для нашего профсоюза. Работодатель включает все рычаги воздействия на нелояльный профсоюз – отказ перечислять деньги на культурные и физкультурные мероприятия, отказ платить заработную плату председателю и бухгалтеру ППО, отказ выплачивать материальную помощь бухгалтеру и председателю ППО за рождение ребенка и, самое главное, создание альтернативного профсоюза.

Что же за альтернативный профсоюз? На данный момент Первичные профсоюзные организации (ППО) всех филиалов приняли решение о создании Ассоциации, куда эти ППО могут входить (наша организация туда не вошла). По задуманному плану, в эту Ассоциацию могут входить только юридические лица (ППО полностью), вступление в Ассоциацию физических лиц не предусмотрено, все это должно было быть в рамках «Всероссийского электропофсоюза» (ВЭП). По факту пока вышло все не так, ВЭП на данный момент признал данную Ассоциацию не соответствующую Уставу «ВЭП», то есть создана пока неясная организация («желтый профсоюз»), с неясными целями и председателем в данной Ассоциации является Советник Генерального директора, вступившим в профсоюз два месяца назад.

Сейчас на нашем филиале ряд руководителей ведут активную агитацию по вступлению в альтернативный профсоюз, и ведут работу по дискредитации существующего профсоюза «ВЭП» с единственным доводом «что вам дает существующий профсоюз». Хотя тот же вопрос можно задать и новым руководителям альтернативного профсоюза «что нам даст новый профсоюз»? Сомневаюсь, что он будет отстаивать 7 дней к отпуску, индексацию заработной платы, материальную помощь к отпуску, компенсацию т/э и э/э. Сомневаюсь, что альтернативный профсоюз будет отстаивать права работников, которые будут сокращаться (а сокращений будет еще много, цель 0,4 человека на МВт уже поставлена). Те люди, которые ведут политику по вступлению в альтернативный профсоюз как раз и придумал схему – 0,1 оклада за 10 лет стажа, 0,2 оклада за 20 лет и 0,3 оклада за более 20 лет стажа. Коллеги, вы серьезно думаете, что альтернативный профсоюз будет защищать ваши права?

Сейчас очень многое зависит от каждого из нас, как личности, как человека, способного сделать СВОЙ выбор, а не выбор узкого круга людей, наделенных некой властью. Только от каждого из нас зависит все то, что нас ждет в будущем. Если вы готовы идти с «Всероссийским электропрофсоюзом» до конца, то и он будет с вами до конца, мы в одной связке. Но если вы готовы поступиться своими принципами и правами, то это будет ВАШ выбор. В любом случае, многие из тех, кто говорит, что я в профсоюз не вступлю никогда по «принципиальным вопросам» или я «соблюдаю нейтралитет», вступят в альтернативный профсоюз и будут отчислять туда огромный 1%. Скажу больше, за этот же 1% в альтернативном профсоюзе работникам будут формировать часть соц.пакета (планы уже такие озвучивались).

 Я бы на месте многих сейчас очень сильно подумал и наоборот сплотился и высказал свою позицию через профсоюзную организацию «ВЭП» по всем тем проектам, которые нам навязывают. Выбор только за вами.


12.02.2016