Главная / Новости / Юбилейная дата Ставропольской краевой организации ВЭП

Юбилейная дата Ставропольской краевой организации ВЭП

В мае 1965 года в Ставрополе прошла кустовая конференции первичных организаций профсоюза рабочих электростанций и электротехнической  промышленности.

Так как отраслевого крайкома в Ставропольском крае было, первичные профорганизации предприятий  электротехнической промышленности и электростанции находились на профобслуживании Ставропольского крайсоопрофа. Поэтому делегаты конференции внесли  предложение о создании краевого комитета профсоюза. Крайсовпроф поддержал предложение и ходатайствовал по этому вопросу перед ВЦСПС. Учитывая большую численность рабочих энергетики и электротехнической промышленности, перспективы развития электростанций в Ставропольском крае. Президиум ВЦСПС 27 марта 1966 года принял постановление №10 п. 1 «О создании Ставропольского краевого комитета рабочих электростанций и электротехнической промышленности». Крайсовпроф постановлением № 17 от 6 мая 1966 года образовал бюро по организации отраслевого крайкома профсоюза.

15 июня 1966 года состоялась первая краевая конференция профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности, на которой были избран краевой комитет профсоюза и ревизионная комиссии. На состоявшемся в тот же день Пленуме председателем крайкома был избран Лев  Дмитриевич  Кирюхин, секретарем крайкома – Григорий  Егорович  Молостов.

Краевой комитет профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности объединил  56 первичных профсоюзных организаций, предприятий и организаций, расположенных на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесский автономной области, с числом работающих около 21 тысячи человек

Задачи и цели крайкома профсоюза, определенные конференцией, были в сплочении работников энергетики, электростанций, электротехнической промышленности; поднятии уровня организационной работы, постоянном совершенствовании ее форм и методов. Крайком был призван мобилизовать работников на выполнении производственных планов, принимать активное участие в выявлении внутренних ресурсов производства, добиваться наиболее полного использования материальных, технических и трудовых ресурсов. В его задачи входили активизация деятельности постоянно  действующих производственных совещаний, организации  Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и других творческих объединений  трудящихся.  Он должен был организовывать  и руководить социалистическим соревнованием и движением за звание коллективов, бригад и ударников коммунистического труда

Краевая отраслевая профсоюзная организация решала вопросы социального обеспечения трудящихся, выплаты пенсий, пособий по временной нетрудоспособности. Она проводила оздоровительные мероприятия: организовала культурный отдых трудящихся; повседневно занималась улучшением жилищно-бытового обслуживании трудящихся, воспитанием их в духи преданности коммунистической партии и социалистическому Отечеству

В связи с проводимым в Ставропольском крае экспериментом и на основании постановлений Секретариата ВЦСПС от 21 нюня 1988 года №19-6а и Президиума крайсовпрофа от 14 июня 1988 года № 19 «Об изменении инфраструктуры профсоюзных органов  края»  деятельность Ставропольского краевого комитета профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности с 1 сентября 1988 года была приостановлена. Решением Президиума ЦК профсоюза была создана отраслевая секция по работе с организациями профсоюза электростанций и электротехнической промышленности. Ее представителем был назначен Олег Тимофеевич Шмидт.

После создания в конце 1990 года «Всероссийского Электропрофсоюза» секция была преобразована в отраслевой Совет председателей профкомов.

29 марта 1996 года на 1 учредительной конференции была восстановлена краевая организация, а 16 июля 1996 года была зарегистрирована Ставропольская краевая организация «Всероссийского Электропрофсоюза». Председателем Ставропольская краевая организация «Всероссийского Электропрофсоюза» был избран Гусев Владимир Михайлович. На момент восстановления краевая организация объединяла 32 организации с числом членов профсоюза около 15 тысяч человек.

За 20 лет Ставропольская краевая организация прошла достойный путь по возрождению своего авторитета и деловой репутации. В этом большая заслуга Председателя краевой организации Гусева Владимира Михайловича, краевых профсоюзных активистов, теперь уже ветеранов -  Кулакова Сергея Петровича, Кутовенко Анатолия Ивановича, Красникова Ивана Акимовича , Можайского Алексея Сергеевича, Слохова Эдуарда Савлоховича, Татиоровой Зинаиды Алексеевны, Шарабарова Ивана Викторовича, Мостовенко Валентины Александровны и многих других, которые своим трудом, своим авторитетом способствовали возрождению краевой организации.

За это в краевой организации произошли коренные изменения в структуре и взаимоотношениях, также как и во всем  Всероссийском «Электропрофсоюзе». Своей активной позицией по всем вопросам внутипрофсоюзной  жизни,  инициацией  многих действий Профсоюза по защите интересов членов профсоюза, активным участием в заключении ОТС и т.д. завоевала заслуженный авторитет у членов профсоюза и профсоюзных организаций.

С 2000 года и по настоящее время краевую организацию возглавляет Киреев Юрий Константинович. На смену ветеранам пришли новые лидеры, которые достойно продолжают дело старших товарищей. Это Фисенко Николай Васильевич – председатель первичной профсоюзной организации «Ставропольэнерго», Маринов Александр Владимирович – председатель первичной профсоюзной организации «Невинномысская ГРЭС», Стрекалова Ирина Петровна – председатель первичной профсоюзной организации Невинномысского филиала «Дитсманн», Немченко Галина Васильевна – председатель первичной профсоюзной организации Ставропольской ГРЭС и многие другие.

На период становления краевой организации пришлось тяжелое время политических и экономических преобразований в стране, реструктуризация электроэнергетики, которые коренным образом изменили суть и методы работы профсоюзных организаций.  Нашей краевой организации удалось с честью выйти из сложившейся ситуации, защитить интересы членов профсоюза, сохранить профсоюзные организации, набраться опыта работы и борьбы за интересы членов профсоюза.  На сегодняшний день все профсоюзные организации, входящие в состав краевой организации заключили, на основании ОТС, коллективные договора, которые в большей степени защищают социально-трудовые права членов профсоюза.  Многие первичные организации являются призерами и победителями конкурсов ВЭП. Большая группа профсоюзных активистов краевой организации за свой труд награждена профсоюзными и ведомственными наградами. 


12.07.2016