Главная / Новости / КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ - К 50-летию Ставропольской краевой организации

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ - К 50-летию Ставропольской краевой организации

Первичной профсоюзной организации Ставропольской ГРЭС  столько же лет, сколько и предприятию, а это немногим более 40лет. Много воды утекло с тех самых пор, как на пустынные берега Новотроицкого водохранилища, в начале 1971 года  пришли первые строители. До 1974 года при профкоме Управления строительством Ставропольской ГРЭС существовала цеховая профсоюзная организация станции. Летом того же года была создана самостоятельная профсоюзная организация ГРЭС. Первым председателем профсоюзного комитета Ставропольской ГРЭС был избран Бакулин Василий Назарович. Возглавляли профком в разное время очень уважаемые и всем известные на станции люди: Козлов В.С., Елагин Н.Г., Серебряков А.И., Яснов А.И. и более 20 лет лидером профсоюзной организации Ставропольской ГРЭС был Слохов Эдуард Савлохович. В первые годы его работы, как вспоминает Э.С.Слохов, профкому приходилось заниматься не столько профсоюзной работой, сколько распределением дефицитов - ковров, стиральных машин, холодильников, словом – всякой всячины. Были даже случаи задержки зарплаты. Задержали ее аж… на 2дня! Денег не было в банке. Шум в коллективе. Пришлось председателю профкома вместе с директором станции ехать в крайком партии - так, мол и так. В тот же день деньги нашлись и зарплату выдали. Вот такие были времена: партия приказала - выполняй! Профсоюз тоже ходил под недремлющим оком партии. И тогда это не казалось какой-то чрезвычайщиной. Была и ответственность, и дисциплина, и требовательность, порой и жесткая.

Потом парткомов не стало. Наступили времена демократии… Профсоюзная организация Ставропольской ГРЭС и в «старые добрые времена» на фоне других в системе энергетики выглядела вполне неплохо. Мы ежегодно становились победителями во Всероссийском социалистическом соревновании Министерства энергетики и электрификации СССР и президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электрохимической промышленности. Получали переходящее Красное знамя Минтопэнерго СССР и ЦК профсоюзов.
 
Ставропольскую ГРЭС по обмену опытом посещали многочисленные иностранные профсоюзные делегации - Финляндии, Мексики, Франции, Японии, Греции…
 
Но жизнь стала меняться, жить становилось труднее. Мы шагали в ногу со временем. И зарплату теперь задерживали не на два дня… В знак протеста против задержек выплаты заработной платы персонал котлотурбинного цеха снизил нагрузку энергоблоков на 50 процентов в течение одного часа. До сих пор невиданная акция профсоюза. Администрация станции подала в суд на стачечный комитет, персонал лишили премии. Ситуация была довольно сложная и напряженная. Но пришла помощь. Нам оказали поддержку: Невинномысская ГРЭС- председатель профкома Шарабаров И.В., Саратовская ГРЭС – Головина Н.С., «Ставропольэнерго» - Кулаков С.П., крайком «Электропрофсоюза»- Гусев В.М. и многие другие профсоюзные организации, компенсировав тем самым моральный и материальный ущерб, нанесенный нашим работникам. ВРК «Электропрофсоюз» - председатель Кузничев В.П. оказал всемерную поддержку, и мы выиграли суд. Действия стачкома были призваны законными. Но это лишь одна сторона дела. Вопросов возникало множество, и в одиночку их было не решить. И 29 марта 1996г на 1 учредительной конференции была восстановлена краевая организация, а 16 июля 1996 года она была зарегистрирована. Председателем Ставропольской краевой организации «Всероссийский электропрофсоюз» был избран Гусев В.М., заместителями – Кулаков С.П., Киреев Ю.К.
 
За 20лет Ставропольская краевая организация прошла достойный путь по возрождению своего авторитета и деловой репутации. Большая заслуга в этом краевых профсоюзных активистов, теперь уже ветеранов – Гусева В.М., Кулакова С.П., Шарабарова И.В., Слохова Э.С. и др. Но стержнем, на котором держится вся Ставропольская краевая организация,  незыблемым авторитетом для всех Первичный профсоюзных организаций  является ее нынешний председатель - КИРЕЕВ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ.
 
Непростые времена сегодня переживаем все: и страна, и народ. Но курчавятся дымы над трубами нашей родной Ставропольской ГРЭС, не умолкает мелодия турбин, по-прежнему работают на ней высокообразованные специалисты, а вместе с ними живет, работает и борется Профсоюз…
 
Г.В.Немченко
Председатель ППО Ставропольской ГРЭС

10.08.2016