Главная / Новости / Профсоюз – это наша семья!

Профсоюз – это наша семья!

В мире широком, в море шумящем
Мы - гребень встающей волны.
Интересно и гордо жить настоящим,
Предчувствием дела полны.

Радуйтесь, братья, верным победам!
Смотрите на даль с вышины!
Нам чуждо сомненье, нам трепет неведом, -
Мы - гребень встающей волны.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что в определённая  часть Работников не оказывает доверия профессиональным союзам, живя по своим, не всегда понятным, правилам одиночества. А ведь в самом понятии профессиональный союз находится смысл гражданского общества объединившихся Работников, главной целью которых является представительство и защита своих интересов. 

Невозможно представить, как это можно сделать в одиночку?

В современном мире, в реалиях макро и микроэкономики нашей страны, главной целью современных профсоюзных организаций является не «война» с канувшими в лету «капиталистами», а нахождение и закрепление баланса между повышением качества труда Работников, достойного уровня их доходов, уверенности в завтрашнем дне и ростом корпоративной конкурентоспособности путем проведения конструктивного диалога с Работодателем.

Награждение лучшего уполномоченного по охране труда

Кто, как не объединившиеся работники, через своих представителей, в рамках социального партнерства могут реализовать главные задачи профессионального союза – обеспечивать реальный рост заработной платы, контролировать и совместно улучшать условия труда, достигать договоренностей по предоставлению льгот гарантий и компенсаций сверх действующего законодательства? Ответ на этот вопрос прост – Профсоюз, общественная организация, наделенная всеми правами и полномочиями вести коллективные переговоры от имени Работников.

Профсоюзные активисты

Первичная профсоюзная организация «Невинномысская ГРЭС» (далее – ППО «НГРЭС») имеет давнюю историю, и с первых дней работы родного предприятия шагает  в ногу вместе с трудовым коллективом.  

2016 год, год политики санкций ряда государств в отношении России, бушующем экономическом кризисе и прочих деформаций экономики, для нашей ППО «НГРЭС» стал не простым.

Обойду слово «тяжелым».

Олимпийский парк Сочи

В не простых экономических условиях профсоюзный комитет ППО «НГРЭС» определил приоритетную задачу – «Эффективная защита трудовых прав работников – основа справедливых трудовых отношений!».  Исходя из этого, учитывая, что 31 декабря 2016 года прекращает свое действие коллективный договор, ППО «НГРЭС», совместно с ППО производственных филиалов ПАО «Энел Россия» (Конаковская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС) вступили в коллективные переговоры с Работодателем по заключению нового коллективного договора на новый срок.

Энергетики детям Подарки в реабилитационный центр для детей

Работа по проведению коллективных переговоров проводилась в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и в установленные им сроки. Предварительно, ППО «НГРЭС» с целью подготовки к переговорному процессу был проведен анализ финансово – хозяйственной деятельности социального партнера, включающий в себя оценку финансовой устойчивости Компании, платежеспособности и ликвидности, деловой активности и финансовых результатов.

Спартакиада в горах Северного Кавказа

Осознавая насколько умело и правильно будет организована работа ППО по участию в формировании проекта коллективного договора, обсуждении проекта предложений, каков круг профсоюзных помощников и активистов будет привлечен к этой работе, какая информация о коллективном договоре будет дана Работникам еще на стадии разработки проекта, таким будет и ощущение причастности к работе над ним у членов Профсоюза, что в свою очередь повысит гарантии принятия и исполнения коллективного договора в будущем, профсоюзный комитет ППО «НГРЭС» проводил открытую и гласную деятельность среди Работников.

По ряду вопросов, таких как система оплаты труда, льготы, гарантии и компенсации, приходилось привлекать широкий круг участников для консультаций и выработке общего подхода к нахождению компромиссных решений. Были проведены несколько заседаний профсоюзного комитета, затем конференция ППО «НГРЭС». Весь переговорный процесс строился на основных принципах социального партнерства – равноправия, уважения и учета интересов сторон, свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда и добровольности принятия сторонами на себя обязательств. 

Результатом этой работы стало подписание 01 сентября 2016 года коллективного договора филиала «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» на 2017 – 2019 годы, сроком действия на 3 года.

Подписание нового КД

Основная заслуга социальных партнеров – это создание сбалансированного документа, который отвечает современным потребностям работников – энергетиков. Внедрена новая окладная повременно-премиальная система оплаты труда. В социальной части коллективного договора сохранены все льготы такие, например, как: предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков при рождении ребенка (отцу); вступлении в брак (если брак заключается впервые); выплата материальной помощи при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере должностного оклада; выплата материальной помощи при рождении ребенка; доплата работникам при наступлении временной нетрудоспособности (суммарно не более 30 календарных дней в году) до 75 % среднего заработка в сумме, превышающей максимальный размер пособия временной нетрудоспособности, установленной законодательством РФ; затраты для всех без исключения работников на добровольное медицинское страхование; негосударственное пенсионное обеспечение и многое другое. 

Следует отметить, что стороны социального партнерства отдавая дань уважения старшему поколению энергетиков, проявляют заботу и о пенсионерах, бывших Работниках Невинномысской ГРЭС. Так коллективным договором и локальными актами Общества предусмотрены: отчисления Совету ветеранов; ежемесячное пособие не работающим пенсионерам. Ряд преференций предусмотрен молодым работникам – это программа оказания жилищной поддержки, при условии ипотечного кредитования. Работники Невинномысской ГРЭС получают премирование в честь праздничных и юбилейных дат, компенсацию затрат на детский отдых.   

Митинг солидарности трудящихся 1 Мая

Все это и многое другое позволяет нам, Работникам, с уверенностью смотреть в будущее.

Не смотря на сложные моменты в Компании мы, профсоюзные активисты, честно оправдываем доверие наших коллег. Мы живем в дружной семье, которой по праву считается наш трудовой коллектив. Возникающие вопросы решаем совместно с Работодателем, анализируя их со всех сторон, принимаем взвешенные решения. Гордимся своим родным предприятием, Профсоюзом и уровнем социального партнерства. Мы одна семья и у нас общие цели, заботы и радости. 

С уважением,
Председатель ППО НГРЭС
Маринов Александр

06.09.2016