Главная / Новости / Семинар председателей и профсоюзного актива ППО ВЭП СКФО

Семинар председателей и профсоюзного актива ППО ВЭП СКФО

В сентябре 2016 года в г. Адлере на территории гостиничного комплекса «Коралл» проводился семинар председателей и профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций ВЭП Северо-Кавказского Федерального округа РФ.

Семинары в таком формате проходят ежегодно и очень помогают председателям Первичных профсоюзных организаций в повседневной работе. На учебу мы берем только самых активных, инициативных и не жалеющих своего свободного времени на профсоюзную работу. 2016год не стал исключением. В этом году три члена ППО Ставропольской ГРЭС, впервые избранные в состав профкома,  прошли обучение на семинаре и поделились своими впечатлениями.

«Черноморский берег, на котором проходил семинар, встретил нас солнечной погодой и теплым морем. Всё обучение проходило в приятной дружеской обстановке. Такой формат общения задал дружеский ужин, на котором участники семинара познакомились друг с другом, а затем непринужденно продолжили общение. Удалось не только узнать новую и важную в профсоюзном деле информацию, но и сразу же перенять опыт других предприятий и поделиться своим».

Зинченко Николай - Инженер-электроник II категории Цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), председатель Молодежного совета Ставропольской ГРЭС

«Благодаря грамотно составленной программе семинара, обучающиеся смогли не только получить новые знания, но  и поделились имеющимся опытом по темам: Коллективный договор и его роль в регулировании социально-трудовых отношений, Ведение делопроизводства в первичных профсоюзных организациях, Практические рекомендации по участию профсоюзов при проведении СОУТ.Также достойное место сочетания приятного с полезным занимает экскурсия «Обзорная по Сочи», с посещением Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур, Мацесты и нового сочинского морского порта».

Цыбенко Елена - член профкома, Специалист I категорииСлужбы организации технических сервисов (СОТС)

«Для меня, как для новичка таких выездных заседаний, открылось много нового. Наш краевой «Электропрофсоюз» оказался «бескрайним» – география предприятий просто потрясает.

Гладков Виктор - член профкома, слесарь по обслуживанию тепловых сетей 5 разряда Цеха общестанционных работ (ЦОР)

Каждый председатель поделился опытом управления вверенной ему первичной профсоюзной организации. Руководители Ставропольской краевой организации ВЭП насытили приятный отдых в великолепных курортных условиях пищей для размышления и рекомендациями к действиям. Содержательные лекции и познавательные обсуждения, работа в группах и коллективное обсуждение прояснили немало очень непростых вопросов, касающихся в том числе заключения и соблюдения коллективных договоров, следования букве Трудового кодекса, сугубо технических проблем по номенклатуре дел, Специальной оценки условий труда, привлечения новых членов профсоюза и поддержки пенсионеров – бывших работников… Кроме обучения премудростям профсоюзных дел большой импульс для дальнейшего сотрудничества привнёс торжественный вечер и совместные экскурсии».

Благодаря тесному плодотворному взаимодействию образовался прочный союз единомышленников, которым по плечу любые начинания. Вся профсоюзная работа учит нас простой истине: пока мы едины – мы непобедимы! Оптимизма добавили шикарные санаторные условия, помноженные на  прекрасную погоду. Я уверена, что все участники обучения с нетерпением будут ждать возможности в следующем году отчитаться о своих успехах и встретиться снова всем вместе.

Председатель ППО Ставропольской ГРЭС

Г.В.Немченко


04.10.2016