Главная / Новости / Поездка в Грозный

Поездка в Грозный

8 октября состоялась долгожданная поездка в Грозный, организованная профкомом Ставропольской ГРЭС. Экскурсия была запланирована еще весной. Желающих записалось немного, всего 37 человек. Но, когда подошло время экскурсии и были озвучены места посещения, народ наперегонки побежал записываться. В результате поехали 68 человек на 2хэтажном автобусе.

Выехали в 4 часа утра. Дорога оказалась длиннее, чем предполагали – и водители особо не гнали, и технические остановки с таким количеством пассажиров были дольше. Спустя 8 часов мы наконец-то въехали в Грозный. Первое, что мы увидели, было «Грозненское море» с очень немаленьким фонтаном, напоминающим знаменитый Дубайский. Во всю длину Чернореченского водохранилища тянулись форсунки. Конечно, очень захотелось увидеть его в действии.

По проспекту Владимира Путина нас привезли в центр города. Там нас встретил приятный молодой человек, представился Муслимом, нашим гидом. Он провел нас в кафе на обед. Понравились лепешки с тыквой к чаю – тоненькие, смазанные медом, они просто таяли во рту.

После обеда мы пошли по проспекту Махмуда Эсамбаева к скверу Ахмата Кадырова. Там мы остановились послушать гида о принципах устройства Грозного. В республике не боятся переименовывать улицы в честь почитаемых людей. Проспект Владимира Путина переходит в проспект Ахмата Кадырова. Это два очень почитаемых человека в Чечне. Их портреты висят не только на здании Совета депутатов, мэрии и других правительственных зданиях, но и вдоль проспекта, и просто на домах и арках.

Впереди по курсу была главная достопримечательность города – огромная мечеть «Сердце Чечни». Муслим провел нам подробный инструктаж, объяснил правила посещения этого места поклонения мусульман всего Кавказа. Мечеть является одной из самых больших в России и Европе, занимает территорию в 5000 м2 и вмещает 10 000 человек внутри и столько же в летнем дворике. Минареты у мечети самые высокие в России – по 63 метра.

Перед входом в мечеть все сняли обувь, а женщины облачились в длинные юбки и платки. Волосы положено спрятать. Сумки оставили перед входом, там девушка-мусульманка оценивала наш вид на соответствие дресс-коду. Входили все в одни двери, но мужчины шли налево, а женщины направо. Осмотрев зал и пофотографировав, мы поднялись на второй этаж – мужчины по левой лестнице, женщины по правой. Второй этаж предназначен для мужчин-немусульман и женщин. Там мы сели на ковер и Муслим рассказал о строительстве мечети, о ее устройстве. Если в наших православных церквях алтарь находится строго в восточной части храма, то молитвенная ниша в стене мечети - михраб - обращена в сторону Мекки, указывая верующим направление во время молитвы. Молитва должна быть коллективной, для этого в разных частях мечети находятся имамы и муядзины, которые подпевают главному имаму. Впечатлило убранство мечети: мрамор, роспись и, конечно, огромное количество роскошных люстр. Люстрам гид уделил особое внимание. Их там 36 и своими формами они напоминают три святыни ислама. Самая большая люстра висит в центральном куполе, по форме напоминает святыню Кааба в Мекке и имеет кубическую деталь черного цвета. Восемь люстр своими зелеными куполами напоминают о мечети в Медине. Остальные люстры имеют купола золотистого цвета в честь мечети в Иерусалиме. Здание храма имеет повышенную сейсмоустойчивость. Прилегающая территория располагает к спокойному отдыху, на ней установлено несколько фонтанов, много скамеек, разбиты красивые аллеи.

Гид наш ответил на все наши каверзные вопросы ровным невозмутимым голосом. Просто пять!

Через парк и по мосту через реку Сунжа мы прошли к комплексу из семи высотных зданий комплекса Грозный-Сити. Поднявшись на 29 этаж, мы прошли  на смотровую площадку Бизнес-центра. Грозный расстилался перед нами как на ладони. Очень красиво смотрятся с высоты скверики, разбитые в виде национального орнамента. Недалеко виднеется храм Архангела-Михаила. С одной стороны находится резиденция Рамзана Кадырова, фотографировать в ту сторону запрещено. С другой стороны производятся земляные работы для строительства комплекса «Грозный-Сити-2». Надо отметить, что нам очень повезло с погодой, даже на такой высоте было не холодно и безветренно.

Затем нас повезли в храм Архангела-Михаила. Там шла служба. Двор при церкви обустраивается, а по двору свободно ходят павлин без хвоста и павы. При покупке свечей нам вручали небольшую иконку  архангела Михаила.

Затем нас повезли в музей Ахмата Кадырова. Вместе с аллеей Славы, парковой зоной, памятниками и Вечным огнем он входит в состав мемориального комплекса Славы имени Ахмата Кадырова. Сам музей имеет 2 этажа. На первом этаже находится собственно сам музей Ахмата Кадырова. Здесь можно увидеть рабочий кабинет первого президента ЧР, его личные вещи, награды, фотографии, публикации. Кроме того отдельные стенды посвящены героям войны, именитым спортсменам. В Чечне чтут всех своих героев. На втором этаже находится художественная галерея. Здесь выставлено более 500 работ  известных художников России, подаренных авторами республике. Есть здесь и произведения чеченских художников.

Когда мы вышли из музея, уже темнело. Проезжая мимо мечети, все, охая и ахая, схватились за фотоаппараты и телефоны и начали фотографировать открывшуюся картину. Ночной вид мечети и комплекса «Грозный-Сити» очень отличался от того, что мы видели днем. Подсветка и бегающие огни просто заворожили всех.

Быстро поужинав, имея полчаса свободного времени, мы побежали к ночной мечети. Она была просто великолепна! Любоваться ей можно было долго. Но надо было ехать дальше.

А дальше нас повезли на «Грозненское море». В центре дамбы нам места уже не было, все-таки некоторые люди отстояли там и полчаса, и час. А мы явились буквально за 10 минут до начала представления. Время мы использовали с пользой: настраивали фотоаппараты и телефоны. Ровно в 20:00 началось представление. Сначала на огромный водный экран транслировался клип, почему-то с Дедом Морозом и Снегурочкой. Несмотря на экранное действо, плеск воды и языки огня (откуда огонь посреди воды?) были вполне настоящие. Потом экран исчез и началось феерическое представление воды, цвета и музыки. Струи воды, меняя цвет и высоту, изгибались, заворачивались, подпрыгивали и что только не делали! По всему берегу раздавалось  восторженное «Вау!». Продолжалось это целый час. Потом, сидя в автобусе, мы еще долго пересматривали свои фото и видео и хвастались друг перед другом.

Дорога домой была полегче.

Хочется поблагодарить наш профком за такую интересную поездку. Самостоятельно мало кто решился бы поехать. Домой мы привезли магнитики, флажки, тарелки, другие сувениры – выбор был сложный, но сувенирами мы довольны.

А.В. Ладейщикова


18.11.2016