Главная / Новости / Семинар – совещание председателей ППО СКФО в г. Кисловодск

Семинар – совещание председателей ППО СКФО в г. Кисловодск

С 24 по 27 января 2017 года в городе Кисловодске был  проведен семинар – совещание председателей первичных профсоюзных организаций СКФО. В совещании приняли участие представители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания. На семинаре также присутствовали и приглашенные коллеги из Ростовской области.

На семинаре были подведены итоги работы профсоюзной деятельности за 2016г., рассмотрен план работы и программа обучения председателей первичных профсоюзных организаций и профактива на 2017г.

В ходе проведения семинара рассмотрены вопросы внутрипрофсоюзной деятельности, в рамках которых была отмечена деятельность председателя Всероссийского Электропрофсоюза В.Н.Вахрушкина и его  аппарата, а именно дана оценка действий по внесению изменений в Устав Электропрофсоюза, а также по Информационному письму направленному работодателям за подписью Вахрушкина В.Н. о возможном изменении индексации заработной платы в конкретных финансово-экономических условиях и для отдельных категорий работников. Что по мнению участников семинара явилось крайне не приемлемым.

Ещё одной актуальной темой обсуждения семинара послужило Отраслевое Тарифное соглашение: его реализация и порядок выполнения в  2016г., а также задачи по выполнению ОТС на 2017г. Коллеги обменялись мнениями по данному вопросу и отметили собственные позиции по ключевым вопросам реализации ОТС.

Второй день семинара был посвящен обсуждению коллективно-договорных кампаний в организациях. Коллеги обменялись впечатлениями и поделились собственными наработками в сфере взаимодействия в социальном партнерстве и реализации коллективных договоров. Были выслушаны проблемы отдельных организаций, в частности коллеги со Ставрополья поделились своими проблемами в связи со сменой руководства в их организации и, как следствие, определенным негативным воздействием на персонал путем снижения льгот, гарантий и компенсаций, сокращение социального пакета. И напротив, председатель профсоюзной организации «Невинномысская ГРЭС» поделился положительной практикой в ведении диалога между социальными партнерами при заключении коллективного договора, результатом чего явилось значительное усиление коллективного договора в части предоставления льгот и гарантий, причем не только для представителей трудового коллектива, но и работникам, ушедшим на заслуженный отдых.

А вот коллеги из Ростовской области имеют богатый опыт социального диалога, в том числе и в судебном порядке, о котором они и рассказали членам профорганизаций ВЭП СКФО, подробно остановившись на конкретных примерах и методах, которые ими применялись. Представители профсоюзной организации из Республики Дагестан также озвучили проблемы, актуальные в настоящее время для их трудовых коллективов, обратившись за советом к коллегам и работникам территориальных органов ВЭП СКФО.

В целом семинар прошел в теплой, дружеской атмосфере доброжелательности и теплоты, благоприятной для решения общих наболевших проблем в трудовых коллективах. Каждый участник семинара почувствовал себя в кругу друзей и единомышленников.

Перед организаторами данного мероприятия стояла цель собрать единомышленников, связанных общими задачами и проблемами для обмена опытом, собственными наработанными навыками в решении проблем, возникающих в процессе трудовой деятельности и нелегком деле отстаивания прав трудового коллектива.

И с уверенностью можно сказать-цель достигнута в полном объеме.

Семёнова Медина Назировна,

председатель первичной профсоюзной организации

ООО«Многофункциональный расчетный центр», г.Черкесск


07.02.2017