Главная / Новости / Об объединении Работников в профессиональные союзы – точка зрения

Об объединении Работников в профессиональные союзы – точка зрения

В настоящее время, когда всё больше людей стали жить лучше, чем это было в 90-е годы прошлого века, нередко можно услышать: «Зачем нам нужен профсоюз? Что он нам даёт? У профсоюза всё отобрали! Я от Профсоюза ничего не получал!».

А ведь многие не задумываются над тем, что профсоюзы советской эпохи и нынешние профсоюзы – совершенно разные общественные организации по своим функциям.

Первые профсоюзы появились как организации, которые объединили людей по профессиональному принципу для отстаивания своих прав и интересов. И они были призваны быть самостоятельными и независимыми от органов власти всех уровней.

В советскую эпоху в нашей стране профсоюзы номинально существовали как независимые общественные организации, а фактически являлись одним из звеньев государственной власти. Люди старшего поколения, особенно те, кто был профсоюзным активистом, помнят, что профсоюзы отвечали практически за все второстепенные участки работы в государстве – это и курирование различных общественных организаций: «Красный крест», спорт-общества, охрану памятников и культуры, общества борьбы за трезвость, спасение на водах, социалистического соревнования, проверялась трудовая дисциплина, детские сады, пионерские лагеря, Дома культуры. Профсоюзы занимались распределением дефицитных товаров: автомобилей, ковров, гаражей, мебели, мичуринских участков и другими, несвойственными им функциями.

Вся работа профсоюзов находилась под контролем партийных органов. Председателем профкома избирался, а фактически назначался, в обязательном порядке член КПСС, и только после согласования его кандидатуры минимум в райкоме партии.

В итоге за профсоюзами закрепилась слава организации, которая даёт что-то материальное.

Власти всячески поддерживали это мнение, и членство в профсоюзе было стопроцентным.

Никто не задумывался над тем, что всё то, что якобы распределяют профсоюзы, было в руках власти и администрации.

В начале 90-х годов СССР распался, советская власть закончилась. Началась тяжелейшая пора: безработица, невыплата заработной платы, отключение электроэнергии и тепла. И профсоюзам, если они хотели быть защитниками трудящихся (это записано в Уставе), необходимо было перестраивать свою работу.

Основное место в деятельности заняла задача представительства и защиты социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства по охране труда и здоровья. За профсоюзами сохранилось право контроля за выполнением администрациями тех функций, за которые они в своё время отвечали как исполнители.

Вопросы заработной платы трудящихся всегда были первоочередными в работе профсоюзных организаций. Вспомните свою заработную плату в 90-е годы и сравните её с нынешней! А ведь это пришло не само по себе. Только профсоюзы борются за установление окладов не ниже прожиточного минимума, только профсоюзы настаивают на исключении из минимального размера оплаты труда, компенсационных и стимулирующих выплат, только профсоюзы настаивают на ежегодной индексации заработной платы каждого работника, а не фонда оплаты труда.

Кроме права на труд и достойную заработную плату, в последнее время предпринимаются попытки ограничения и других прав населения.

Например, инициативы о 60-часовой рабочей неделе, о повышении пенсионного возраста, о введении заёмного труда (фактически это возврат к рабству, к крепостному праву) и так далее. И только протестные действия профсоюза не допускают этого! Не будет профсоюзов, некому будет противостоять таким «новшествам» в трудовом законодательстве.

В 90-е годы, когда новая власть была ещё слабой, деятельность профсоюзов не так уж сильно зависела от их численности. В настоящее время, при сильной государственной власти от численности профсоюза, его первичных профсоюзных организаций зависит то, как будут разрешаться требования, выдвигаемые организацией.

Вопросы повышения заработной платы, улучшения условий труда решаются в тех организациях, где есть сильная профсоюзная организация, есть взаимопонимание между профкомом и администрацией, где руководство понимает, что всё, что достигнуто данным Обществом, – это работа всего коллектива, всех работников.  

Что же даёт членство в Профсоюзе?

Прежде всего, уверенность в том, что работник не одинок, что в случае тяжёлого (и не обязательно материального) положения, какой-то беды, ему помогут. Члены профсоюза могут получать материальную помощь из профсоюзных средств в сложных жизненных ситуациях, получать бесплатную юридическую помощь, пользоваться отдельными преимуществами и льготами, закрепленными в Коллективных договорах и соглашениях. Членов профсоюза нельзя уволить по сокращению штатов без согласия профкома.

Среди членов профсоюза есть и рядовые сотрудники, и руководители разного уровня. У каждого могут возникнуть проблемы. Защиту, помощь профсоюза они могут получить, независимо от занимаемой должности.     Одному трудно самостоятельно защищать свои права, это возможно делать только объединившись. А профсоюз и является организатором такого коллективного объединения. В трудовом законодательстве в подавляющем большинстве случаев именно за профсоюзами закреплено право представительства работников в органах государственной власти, местного самоуправления, в администрации учреждений. Но только работников – членов профсоюза! Профсоюз – та организация, которая призвана находить компромиссы и согласовывать амбиции работодателя с достоинством наемного работника. Это объединение неравнодушных людей с активной позицией. Мы публично заявляем о своем праве на труд, достойную заработную плату и социальные гарантии, обеспечивая все это добросовестным отношением к своим трудовым обязанностям.

Мы сообщество единомышленников, выступающих за справедливые правоотношения в сфере наёмного труда!!!

С уважением,

Председатель ППО «Невинномысская ГРЭС»

Маринов А.В.


03.07.2017