Главная / Новости / Казбек «покорился»!

Казбек «покорился»!

С 31 июля по 4 Августа сотрудники ППО ОДУ Юга провели в горах Грузии. Целью экспедиции было восхождение на гору Казбек по вершине, которой проходит граница России и Грузии. На первой стоянке, гора встретила коллектив СО шквалистым ветром и не прекращающимся всю ночь проливным ливнем.

Но ребята, пережив ночь, поддерживая палатки от ветра и слушая как вокруг текут реки воды, приняли решение продолжить свой путь.

Последующие ночевки были на высоте 3675 метров в старинном здание метеостанции, которое ныне используется, как приют для альпинистов.

Увидев такое упорство, «Казбек» смилостивился, тучи разошлись, и в дни акклиматизации и последующего штурма вершины, установилась тихая и ясная погода.

3 августа группа вышла в час ночи и к 8:00 достигла вершины. Их путь был полон таких препятствий как трещины, камнепады, 60-70 градусные «взлётки» по льду, так что кроме страховки приходилось быть всё время на готове в любой момент «зарубится» ледорубом в лед (удержав товарища), отскочить от падающего камня или просто морально поддержать уставшего коллегу.

Но все усилия коллег были с лихвой окуплены потрясающим видом Кавказского хребта открывающимся с вершины горы Казбек.

Казбе́к— потухший стратовулкан, самый восточный пятитысячник Кавказа, высота в Балтийской системе высот 5033,8 м. Расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребта. Последнее извержение произошло в 650 году до н. э.

На вершине горы Казбек был водружен флаг ВЭП.

Увидеть Эльбрус с вершины Казбека довелось начальнику СОПРиСР Вадиму Литвинову, заместителю начальника ОДС Денису Чапле,  старшему диспетчеру ОДС Игорю Арзамасцеву, диспетчеру ОДС Сергею Платонову, главному специалисту СОПРиСР Артему Ковтуну, ДИОПу СОПРиСР Сергею Кучерову, ведущему специалисту ОДС Андрею Голубеву, а  также диспетчеру ОДС Филиала АО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ Владимиру Даниленко.


16.08.2017