Главная / Новости / Коллективный договор АО «Дитсманн» подписан 30 ноября 2017 года

Коллективный договор АО «Дитсманн» подписан 30 ноября 2017 года

Целью Трудового кодекса Российской Федерации является правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ч. 2 ст. 1 ТК РФ). Без своего представительного органа (профсоюза) работник может рассчитывать только на трудовой договор, и то при условии, что работодатель законопослушный. Добиться самостоятельно каких-либо улучшающих условий для себя наёмный работник в большинстве случаев, ни при заключении трудового договора, ни в процессе трудовых отношений не сможет. Он или будет работать на условиях работодателя, либо не будет работать вообще.

При отсутствии представительного органа работников - профсоюза, все вопросы трудовых отношений (режим работы, охрана труда, оплата труда и т.д.) работодатель определяет сам - устанавливает их локальными нормативными актами, без учета чьего-либо мнения. При наличии профсоюзной организации, объединяющей более половины работающих у данного работодателя, тот обязан учитывать мнение первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, а в случае предложения заключить коллективный договор - обязан вступить в переговоры, и заключить коллективный договор на согласованных с профсоюзной организацией условиях.

Коллективный договор – это единственный  локально-правовой акт, закрепляющий трудовые и социальные интересы работников на предприятии. Это некий гарант социальной стабильности, от которого во многом зависит, в каких и на каких условиях Работники будут трудиться.

Поэтому, заключение коллективного договора это очень сложный, кропотливый и трудоёмкий процесс, требующий определенных навыков и знаний.

Коллективные переговоры проходили с 27.11.2018г. по 30.11.2018г. на Рефтинском филиале АО «Дитсманн» (Урал) пос. Рефтинский.

В процессе наших переговоров при заключении Коллективного договора и Положений то и дело вспыхивали бурные дебаты, и как казалось, неразрешимые противоречия. Самыми основными вопросами были: индексация заработной платы, материальная помощь к отпуску на лечение и социальные льготы. В результате проделанной работы были достигнуты конкретные договоренности, которые учитывали баланс интересов всех сторон переговорного процесса.

30 ноября 2017 года полномочными представителями Работников Коллективный договор и Положения были подписаны в согласованной сторонами редакции. Можно со всей определенностью сказать, что данные документы содержат много положительных моментов для Работников и членов профсоюза.

Многие пункты Положения «О социальных льготах» распространяются только для членов профсоюза.

В качестве примера приведу несколько из них:

  • Предоставление работникам Общества, являющихся членами первичной профсоюзной организации, дополнительных оплачиваемых дней отдыха в случаях:

- свадьбы детей - два календарных дня, в день свадьбы или непосредственно перед свадьбой на подготовку праздничного мероприятия;

- рождение ребенка - один календарный день по выбору родителей, но в течение месяца со дня рождения ребенка;

- регистрации брака (если брак зарегистрирован впервые) - два календарных дня, в день свадьбы или непосредственно перед свадьбой на подготовку праздничного мероприятия или сразу после проведения мероприятия;

- родителям при проводах сына в Армию – один календарный день.

  • Для работников Общества, являющихся членами первичной профсоюзной организации, предусматриваются выплаты единовременной материальной помощи:

- при рождении или усыновлении ребенка в размере 15 000 рублей одному из работающих в Обществе родителей (при рождении близнецов помощь выделяется на каждого ребенка);

- при регистрации брака (если брак регистрируется впервые) в размере 10 000 рублей.

·Работникам Общества, являющимся членами первичной профсоюзной организации, при уходе на пенсию по старости (по собственному желанию) или по инвалидности, производится выплата единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей при непрерывном стаже работы на объектах энергетики не менее 10 лет.

Появились новые пункты:

·В целях пропаганды здорового образа жизни Работников и их реабилитации после тяжелых физических и умственных нагрузок, а так же поддержание высокого уровня работоспособности и физического состояния Работников, для повышения производительности, качества труда и снижения заболеваемости Работников Общества Работодатель обеспечивает организацию спортивно-оздоровительных мероприятий.

В качестве спортивно-оздоровительных мероприятий признаются мероприятия по посещению работниками спортивных комплексов и сооружений (бассейны, катки, тренажерные залы и т.д.), а также спортивные соревнования (спартакиады, турслёты и т.д.).

·Работодатель обеспечивает добровольное медицинское страхование работников и детей работников Общества в возрасте не старше 18 лет в рамках заключенных Обществом договоров со страховыми компаниями и локальными нормативными актами Общества

Считаем, что на данный момент комиссия выбрала самый оптимальный вариант итогового документа, в полной мере соответствующего финансовым возможностям Компании.

Сторонам переговорного процесса удалось договориться и сегодня у Работников ОА «Дитсманн» есть Коллективный договор и Положения, которые в течение последующих трёх лет как раз и будут являться социальным стандартом и гарантом социальной стабильности в трудовых коллективах Компании.

    Поэтому реализация и исполнение сторонами социального партнерства всех взятых на себя обязательств, предусмотренных в Коллективном договоре и Положениях – основная задача и Профсоюза, и Работодателя.

Председатель ППО Невинномысского филиала «Дитсманн»

Ирина Стрекалова


23.04.2018